Содержимое: 2256.zip (19.01 KB)
Загружен: 14.01.2011

Положительные отзывы: 2
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

В закладки





Задание 1

Определите круг субъектов арбитражного процессуального права. Сформулируйте понятие сторон в арбитражном процессе. Назовите их признаки.

Задание 2

Дайте понятие иска в процессуальном праве. Проведите материально-правовую и процессуально-правовую классификацию исков. В чем заключается практическое значение указанных классификаций?

Задача 1

ООО «Тюмень-Елка», являющееся акционером ОАО «Фабрика резиновой игрушки» предъявило, в арбитражный суд иск о признании недействительным решение совета директоров о назначении общего собрания акционеров акционерного общества о внесении изменений в устав.
В судебное заседание явились от акционерного общества генеральный директор и члены совета директоров. Члены совета директоров, действуя от имени совета директоров, иск в части признания недействительным решения совета директоров признали. Генеральный директор от имени акционерного общества признал, что решения совета директоров и общего собрания были приняты с многочисленными нарушениями.
Кроме того, пятьсот акционеров ОАО «Фабрика резиновой игрушки» заявили ходатайство о допуске их в процесс в качестве представителей ОАО в связи с несогласием с позицией генерального директора и члена совета директоров.
Кто вправе действовать от имени акционерного общества? Кто вправе совершать распорядительные действия от имени ответчика? Как оформляются полномочия руководителя организации? Могут ли акционеры быть допущены в качестве представителей акционерного общества, если да, то при каких условиях?

Задача 2

Товарищество «Логоваз» обратилось с иском в арбитражный суд к государственному предприятию дачного обслуживания о понуждении исполнить обязательство в натуре, предусмотренное договором по передаче в аренду дачи. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что спорная дача была ранее сдана в аренду с правом выкупа Серебровскому, который заявил ходатайство в арбитражный суд о неправомерности данного процесса и нарушении его прав как арендатора.
«Логоваз» заявил ходатайство о привлечении в процесс Серебровского в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Серебровский же по совету своего адвоката решил обратиться с иском к государственному предприятию дачного обслуживания об обязании заключить договор на выкуп арендуемого имущества.
Определите подведомственность требований Серебровского и разрешите иные процессуальные вопросы, возникшие по данной ситуации.

Задача 3

Исковое заявление коммерческого банка «Ни дать ни взять» о взыскании суммы долга по договору кредита с ООО «Попробуй-ка» поступило в арбитражный суд 13 февраля 2008 г. И было принято к производству определением суда то 18 февраля 2008 г. Решение по делу было вынесено 18 мая 2008 г.
Представитель ООО в судебном заседании утверждал, что судом пропущен срок для рассмотрения и разрешения дела по существу, и требовал прекращения производства по делу. Однако по этому поводу представитель истца в судебных прениях указал на то, что срок рассмотрения и разрешения дела по существу исчисляется с момента вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству т.е. с 12 марта 2008 г.
Были ли нарушены судом процессуальные сроки? Изменится ли ответ, если дело несколько раз откладывалось либо было приостановлено в течение одного месяца? Каковы возможные последствия пропуска сроков, установленных АПК, для рассмотрения дела в суде первой инстанции?
Помните, что любая готовая работа нуждается в доработке и не может быть использована как конечный продукт.
24.02.2017 13:18:15
Спасибо большое, вы сэкономили мое время.
13.04.2015 13:42:05
хорошая работа, спасибо