Содержимое: ЕвроОблигации_v2.xlsx (51.54 KB)
Загружен: 11.12.2023

Положительные отзывы: -1
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: -1

В закладки





Универсальный эксель-калькулятор предназначен для оценки возможного коридора доходностей валютных облигаций, включая еврооблигации и замещающие облигации. На этапе первичной оценки представленный результат является прогнозом на основе сценария курса валюты, который по мнению инвестора будет установлен в течение срока обращения ценной бумаги. Таблица использует традиционный подход в расчётах. Однако, неизвестность курса валюты в будущем не позволяет точно оценить результат. Поэтому эксель использует коридор доходностей при негативном и позитивном сценарии.

Для правильной работы заложенной математической модели необходимо заполнить все серые ячейки. В блоке "Общие сведения" вводится информация о названии выбранной облигации. Её номер ISIN, дату покупки и размер комиссии с суммы сделки.

На следующем этапе определяется "Полная стоимость" валютной облигации. Для этого нужно ввести сведения в серые ячейки о размере номинала, курс валюты на день покупки, размер накопленного купонного дохода и стоимость ценной бумаги в процентах от номинала. Все цифры будут автоматически переведены в рубли.

Третий этап расчётов "Сумма к погашению" является заключительным. На листе "Купон" в серые ячейки построчно нужно внести сведения о текущем купонном периоде, дате выплаты такого купона, сумме выплаты в валюте и прогнозируемый курс валюты. Напомню, выплаты по валютным облигациям (евро и замещающим) производятся в рублях. Для прогнозирования курса валюты на срок обращения выбранной облигации инвесторы используют медиану согласно макроэкономического опроса регулярно публикуемого Центральный банком.

Расчет налогов с купонов и положительной курсовой разницы производится автоматически. Данную версию эксель-калькулятора можно применять исключительно для валютных облигаций (евро и замещающих) размещённых на фондовом рынке Московской бирже. Нельзя применять данную математическую модель для валютных облигаций на других биржах из-за особенностей двойного налогообложения с дружественными и недружественными странами. Номера ISIN для таких ценных бумаг начинаются с букв RU.

Когда будут заполнены все серые ячейки в блоке "Доходность к погашению" инвестор сможет увидеть прогноз по возможной чистой прибыли. Он будет выражен в годовых процентах и относится к рублёвой прибыли или убытку. Для получения точной оценки доходности необходимо на листе "Купоны" вводить фактический курс валюты по которому произошла выплата.

Применение данной математической модели не гарантирует получение дохода. Основными рисками при владении любой ценной бумагой являются банкротство компании-эмитента или брокера, блокировка биржи, длительное снижение курса валюты номинала и другие фундаментальные факторы.
Валютные облигации (евро и замещающие) чаще всего доступны только квалифицированным инвесторам. Перед покупкой данного эксель-калькулятора заранее уточните у вашего брокера наличие возможности приобретения ценных бумаг в долларах, евро, юанях и так далее. Для некоторых типов валютных ценных бумаг предусмотрено обязательное прохождение тестирования на знание сложных финансовых продуктов (Требование ЦБ РФ).
Отзывов от покупателей не поступало

Похожие товары