Содержимое: Экономическая компаративистика.pdf (459.70 KB)
Загружен: 14.04.2024

Положительные отзывы: 0
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

В закладки





«Рейганомика» как экономическая политика правительства США в семидесятых годах основывалась на …
… – система отношений подчинения и эксплуатации между развитыми государствами и их бывшими колониями, принимающая форму экономического империализма, глобализации, культурного империализма и условной помощи для оказания влияния или контроля над развивающейся страной вместо прежних колониальных методов прямого военного контроля или косвенного политического контроля
… связана с превращением процесса труда, по крайней мере для заметной части общества, в разновидность творческой деятельности, в средство самореализации и с преодолением некоторых присущих индустриальному обществу форм отчуждения
Американская … социально-экономическая модель считается одной из самых эффективных в мире
В европейской … модели исключительно большой государственный сектор размещается не в сфере собственности, а в сфере перераспределения.
В ряду требований для отнесения страны к категории новых индустриальных стран такие, как … (укажите 3 варианта ответа)
В экономике Канады приоритет имеет наукоемкое …, а на долю горнодобывающей промышленности приходится пятая часть в экспорте страны.
Для … стран основную роль играет импорт машин и оборудования
Довольно развитые индустриальные страны, с динамичной политикой и набирающим силы средним классом, в которых производство механизировано и автоматизировано, но большинство технологических достижений заимствуются у более развитых государств, экспортирующие промышленные и непромышленные товары, по теории Валлерстайна, относятся к …
К одному из подходов к периодизации истории человечества наряду с формационным, стадиальным и цивилизационным подходами относится мир-системная теория. Создатель этой теории – Иммануэль Валлерстайна. На какие две группы ее основатель делит страны?
Латиноамериканская модель новых индустриальных стран характеризовалась …
Латиноамериканская модель новых индустриальных стран характеризовалась …
Название теория смешанной экономики, в которой рынок не может успешно развиваться и заниматься саморегулированием без вмешательства государства и регулирования рынка на основе кредитно-денежной политики
Неверно, что в соответствии с теориями постиндустриального общества новая система производства характеризуется …
Неверно, что к основным показателям развития научно–технического прогресса в стране относится …
Неверно, что особенностью взаимоотношений государства и бизнеса в экономике Японии является …
Неолиберальная модель экономики представляет собой социально-регулируемую рыночную экономику с преобладанием принципа «свободы действий». Основа модели – свободный конкурентный рынок, управляемый «невидимой рукой». В соответствии с этой моделью смешанной экономики государство в экономике выполняет пассивную роль. Оно осуществляет функции контроля и сглаживает неизбежные отрицательные последствия действия рыночной стихии. Для каких государств характерна данная модель экономики?
Определяющая сфера индустриального этапа в концепции постиндустриального общества – это …
Основным проявлением неравномерности развития мировой экономики на современном этапе – это …
Особенность взаимоотношений государства и бизнеса в экономике Японии является – это …
Острые социальные проблемы современности в развивающихся странах вызваны …
Расположите в порядке возрастания страны с наибольшей долей интернет-пользователей:
Расположите в порядке возрастания уровни валового внутреннего дохода
Расположите в хронологической последовательности этапы развития японской экономики в послевоенный период:
Расположите в хронологическом порядке события:
Ряд исследователей характеризуют постиндустриальное общество, как «общество профессионалов», где основным классом является «класс интеллектуалов», а власть принадлежит интеллектуальной элите – …
Сопоставьте теории смешанной экономики с их характеристиками:
Среди основных факторов, определяющих отставание наименее развитых стран по уровню экономического и социального развития, являются такие, как …(выберите 3 варианта ответа)
Среди особенностей взаимоотношений государства и бизнеса в экономике Японии являются такие, как …(выберите 3 варианта ответа)
Среди показателей для оценки результативности сферы НИОКР такие, как … (укажите 4 варианта ответа)
Среди стран мира с наибольшей долей сферы услуг в структуре ВВП в 2021 г. первое место занимает …
Среди фактов, которые свидетельствуют о том, что Япония развивается как постиндустриальное общество такие, как … (укажите 3 варианта ответа)
Стоимость корпораций в постиндустриальном обществе обусловлена, главным образом, … – ноу-хау, квалификацией работников, эффективностью бизнес-структуры
Теория … утверждает, что экономическая отсталость и политическая нестабильность слаборазвитых, развивающихся стран есть результат их интеграции в мировую экономику и систематического давления развитых держав
Теория … утверждает, что экономическая отсталость и политическая нестабильность слаборазвитых, развивающихся стран есть результат их интеграции в мировую экономику и систематического давления развитых держав
Установите соответствие между группами стран и их характеристиками.
Установите соответствие между названием экономической политики, проводившейся в странах Латинской Америки в ХХ в., и ее содержанием:
Установите соответствие между наименованиями стран и группой стран НИС, к которой они относятся
Установите соответствие между страной и особенностями инновационного развития ее постиндустриальной экономики:
Фамилия основателя концепции «информационного общества» – …
Характерной особенностью социально-экономической модели развития США является …
Экономическая политика, направленная на замену импорта товаров их производством на месте, широко осуществлявшаяся в наиболее развитых странах Латинской Америки в 40–50-е гг. ХХ в., – это …
Если в основу модели положены две цели: полная занятость населения и выравнивание доходов всех граждан страны. При этом реформированию подверглись две проблемы: роль государства в экономике и взаимоотношения труда и капитала. Про какую модель социально-экономического развития европейских стран идет речь?
В различных моделях социально-экономического развития роль государства рассматривается по-разному. Какова будет роль государства в англосаксонской модели социально-экономического развития стран Европы?
Дано содержание экономической политики в странах Латинской Америки в XX в.: формирование благоприятного инвестиционного климата, концентрация усилий государства на образовании, здравоохранении, создании экономической инфраструктуры. Какое название носит данный вид политики?
В современной экономической литературе в системе постиндустриального развития общества все чаще используются новые экономические модели в зависимости от того на какой из ключевых элементов – информация, инновация, знания и человеческий фактор – делается акцент. Что из приведенного характерно для сетевой экономики?
Список литературы
Тема 4. Смешанная экономика

Тема 5
Отзывов от покупателей не поступало

Похожие товары