Содержимое: 13_00_02_inf.rar (82.86 KB)
Загружен: 22.11.2009

Положительные отзывы: 5
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

продавец

Продавец: bsnbot
информация о продавце и его товарах

Задать вопрос

Cкидка постоянным покупателям! Если общая сумма ваших покупок у продавца больше чем:

$5 скидка 20%
В закладки





Ответы на билеты кандидатского минимума по специальности
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика)
Документ содержит краткие ответы на 32 билета (40 стр.), предназначенные для подготовки к экзамену и изготовления шпаргалок.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Теория обучения.

1.1 Образование как социокультурный феномен. Образование и личность. Образование и, общество. Образование, наука и культура. Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования. Обучение как основной путь освоения общечеловеческого опыта. Соотношение, процессов познания «учения, обучения и учения». Сущность, движущие силы, противоречия и логика процесса обучения. Закономерности и принципы обучения.

1.2. Основные дидактические теории: теория развития личности в различных образовательных системах; теория целеполагания и таксономии целей образования; теория личностно-ориентированного обучения; теория развивающего обучения; теория учебной деятельности и ее субъекта; теория содержательного обобщения; теория поэтапного формирования умственных действий; теория единства слова и наглядности в обучении; теория объяснительно-иллюстративного, проблемного, программированного и компьютерного обучения. Основные психолого-педагогические проблемы и трудности традиционного обучения.

1.3. Обучение как дидактическая система и как одна из подсистем целостного педагогического процесса. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения. Структура, цели и результаты процесса обучения. Двусторонний и личностный характер обучения. Взаимодействие «преподавание-учение» как центральное дидактическое отношение. Единство преподавания и учения. Взаимообусловленность обучения и реальных учебных возможностей учащихся. Психология индивидуального подхода к учащимся. Психология возраста. Психолого-педагогический анализ урока, личности учащегося и классного коллектива. Взаимосвязь образования и самообразования личности. Взаимообучение. Основные проблемы организации психолого-педагогической помощи учащимся.

1.4. Учитель как субъект образовательного процесса. Обучение как сотворчество учителя и ученика. Общение и диалоги в процессе обучения: «учитель-учитель», «учитель-родитель», «учитель-ученик», «ученик-ученик», «ученик-содержание обучения», «ученик - Я». Сущность профессионально-педагогической деятельности. Компоненты педагогического мастерства. Учитель как руководитель и воспитатель.

1.5. Психологические закономерности и механизмы обучения. Обучение как система организованных взаимодействий, направленных на решение образовательных задач. Психологическая сущность и структура учения. Психология процесса усвоения. Активизация и формирование внимания школьников. Мотивация учебной деятельности учащихся. Психология способностей. Соотношение памяти и мышления в процессе учения. Эмоционально-волевая сфера личности обучающегося. Формирование и развитие речи в процессе учения. Самостоятельность и творческая активность учеников в процессе обучения.

1.6. Содержание образования. Научные основы содержания образования. Содержание образования как фундамент культуры личности. Система знаний о природе, обществе, человеке, литературе, технологии и способах деятельности. Система интеллектуальных и практических умений и навыков, обеспечивающих освоение и сохранение культуры. Опыт творческой деятельности. Опыт эмоционально-волевого и ценностного отношения к окружающему миру (труду, природе, науке, другим людям, самому себе). Система взглядов, убеждений, идеалов, общечеловеческих ценностей. Национальная и интернациональная культура в содержании образования. Государственный образовательный стандарт. Критерии отбора и построения содержания образования. Нормативные документы, регламентирующие содержание образования. Базовая, вариативная и дополнительная составляющие содержания образования.
1.7. Образовательные технологии и методы обучения. Педагогическая технология как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих прогнозируемый и диагностируемый результат в изменяющихся условиях образовательного процесса. Основные образовательные технологии: адаптивные; развивающие; личностно-ориентированные; диалоговые, модульные; контекстные; информационные; уровневой дифференциации обучения; группового воздействия; суггестологии; мультимедиатехнологии; игротехники; технологии педагогического общения, диагностики, прогнозирования, саморазвития, коррекции.

1.8. Теория и система методов обучения. Понятие о методах и их классификация. Методы организации учебной деятельности. Словесные методы обучения. Практические методы обучения. Индуктивные и дедуктивные методы обучения. Репродуктивные и проблемно-поисковые методы обучения. Методы стимулирования личности в обучении. Методы контроля и самоконтроля в обучении. Психология школьной отметки и оценки. Диагностический и предупреждающий, текущий итоговый контроль. Методы устного, письменного и машинного контроля. Преодоление формализма в оценке деятельности учащихся и учителя. Основные проблемы современной психолого-педагогической диагностики.

1.9. Модели организации обучения. Типология и многообразие образовательных учреждений. Инновационные процессы в образовании. Авторские школы. Диалогические, групповые, массовые (фронтальные) формы организации обучения. Классно-урочная система обучения. Другие организационные формы учебной работы: практикумы и семинары; факультативы; учебные экскурсии; домашняя учебная работа учащихся; самообразование (экстернат); очно-заочная форма обучения и др.

1.10. Средства обучения. Предметы материальной и духовной культуры как средства обучения. Моделирование содержания образования дидактическими средствами. Многообразие и классификация средств обучения. Педагогические программные средства. Аудиовизуальные средства и компьютеры в обучении. Учебные телекоммуникационные проекты. Автоматизированные рабочие места.

2. Содержание курса информатики и вычислительной техники

2.1. Предмет информатики
2.2. Моделирование на ЭВМ
2.3. Алгоритмы
2.4. Машинная база информатики
2.5. Программирование для ЭВМ
2.6. Операционная система
2.7 Обработка текста
2.8. Машинная графика
2.9. Электронные таблицы (ЭТ)
2.10. Базы данных
2.11. Интегрированная среда
2.12. Искусственный интеллект
2.13. ЭВМ в образовании

3. Методика обучения основам информатики и вычислительной техники (ОИ и ВТ)

3.1. Информатика как учебный предмет
3.2. Структура и содержание курса ОИ и ВТ
3.3. Учебно-методическое и техническое обеспечение школьного курса
3.4. Прикладная направленность курса ОИ и ВТ
3.5. Психолого-педагогические основы обучения ОИ и ВТ
3.6. Методы обучения
3.7. Формирование мировоззрения в процессе изучения информатики
3.8. Основные представления о современных информационных технологиях
3.9. Проблемы подготовки и совершенствования педагогических кадров

Содержание билетов по 2-3 разделам усечено в силу ограничений на объем описания в настоящей форме. Более полную формулировку экзаменационных билетов специальности 13.00.02 можно просмотреть по адресу http://www.phido.ru/ViewHelpItem.aspx?HelpItem_ID=941. В предлагаемом ресурсе рассмотрены все разделы и темы в полном объеме.
Отзывов от покупателей не поступало